Сооружение каркасного дома собственноручно: поэтапная аннотация

48fc6d03

Особой чертой технических раскладов к сегодняшнему сооружению можно представить оптимизацию. Она выражается во всем – от уменьшения размеров элементов до исключения крупных работ, сопряженных с включением специальной техники. В конечном итоге уменьшаются траты на реализацию субъекта, но высококачественные характеристики здания сохраняются на соответствующем уровне в масштабах нормативов. Наиболее ясно преимущества и недостатки оптимизации отражаются в сооружении каркасного дома. Собственноручно опытный специалист может ввести этажный пригородный дом без ненужных затрат и с максимальными стараниями. Показанная ниже аннотация сможет помочь управиться с данной важной целью.

Данные о каркасном домостроении

Система сложилась в Канаде и равномерно добыла любовь строителей из стран ближнего зарубежья. Принимаемые подобным методом дома неверно описывают как прохладные и шаткие. Эти и прочие качества будут находиться в зависимости от соблюдения аннотации, однако, разумеется, ряд недостатков на фоне классических красновато-коричневых и панельных зданий все-таки замечаются. Тем не менее, есть и много преимуществ, часть из которых была упомянута.

Так вот, в чем все-таки характеристики такого жилища? Иметь дело нужно с легковозводимой системой, в базе которой заложена композиция древесной породы и сплава. Конечно, система возведения каркасных зданий собственноручно довольно условна, так как помощь напарников позволит значительно упростить очень многие процессы. К примеру, это касается устройства фундамента и установки свайных систем. Дальше необходимо завязка и усиление главного каркаса. Крыша совершается по виду традиционной стропильной системы, впрочем могут быть и отличия от данной концепции.

Принципиально обозначить, что система не подразумевает безальтернативности решений на любом раунде возведения каркасного дома. Собственноручно можно по-всякому делать и обшивку, и кровельный пол, не вспоминая об изолирующих работах. Это касается и выбора строительных материалов.

Сооружение деревянного каркасного дома

Устройство фундамента

Наверное, самый важный раунд, в связи с тем что сделанный из дерева скелет будет базироваться на базу без специальной помощи твердотельных стенок. В этом смысле даже традиционные русские срубы благодаря подходящему расположению перегрузки по рубленым стенкам не так зависимы от фундамента. С иной стороны, сооружение каркасного дома собственноручно можно осуществить в отсутствии мощных плитных и ленточных «подушек» из-за незначительный перегрузки.

Подходящее решение – отказаться от цельной заливки в пользу свайно-столбчатой системы. Форма расположения основных частей вполне может быть любой, однако отдаление между точками забивки должно составлять порядка 80-100 сантиметров. Что же касается характеристик насаждения, то размер скважины составляет 20 сантиметров, но глубь – до 150 сантиметров. Особенное внимание уделяется выбору свай. Использовать можно лишь железные столбики с коррозийным покрытием шириной не меньше 10 сантиметров. В случае если ожидается сооружение трехэтажного каркасного дома собственноручно, то лучше применять обсадную асбестовую трубу. Стержень в ней будет захлестнет бетоном, что увеличит неколебимость системы.

Важнейшая часть работ на данной ступени – как раз введение свай. В квалифицированном сооружении их либо заколачивают, либо вкручивают дополнительной техникой. В автономном порядке решить данную цель позволит рычажная система. На нижней части винтообразный сваи приваривается железная петля. В нее вводится железная труба, концы которой с 2-ух сторон подталкивают двое рабочих. Так что если соблюдать условие расположения необходимого багажа на верху системы можно ввести опору на 100-150 сантиметров.

Образование нижней обвязки каркаса

Со времени построения фундамента должно пройти порядка 7-10 суток, чтобы можно было подходить к последующим действиям. За этот период времени поставленные в бетонированных скважинах сваи присаживаются и набирают надежность. В готовом виде конфигурацию фундамента показывает показанное ниже фото. Раздельное сооружение каркасного дома собственноручно отныне переходит в ступень подготовки нижнего перекрытия. Данная часть системы выступит синхронно покрытием для фундамента и несущей основой для пола с каркасом.

Фундамент каркасного дома

Обвязку делают при помощи гладких брусьев, и для их установки загодя необходимо учесть подушка. Это система Т-образных железных скоб, утверждаемых на сваях. Есть различные методы крепления, выбор которых установится системой столбиков и крепежных насадок – к примеру, без помощи эксперта можно использовать сварку либо закручивание по свайной резьбе.

По периметру фундамента на тянущих точках ростверка создается завязка брусьев. Это первый уровень, на котором поэтапная аннотация по сооружению каркасного дома собственноручно подразумевает устройство изолирующего настила. Между скобами ростверка и сделанными из дерева брусьями в обязательном порядке должна быть подложка гидрозащитного источника – предпочтительно, чтобы это был двухслойный материал с обеззараживающими пропитками. На концах брусьев создаются пазы для круговых объединений между собой. Точки схождения укрепляются гвоздями шириной более 150 миллиметров.

Установка сделанных из дерева разрыв

Вся нижняя система обвязки, проходящей в перекрытие дома, по приспособлению напоминает стандартную обрешетку. Базой играют раньше наполненные большие брусья, но лаги целиком закрывают фундамент с ростверком по виду обшивки. Обсаживание частей напыления может реализоваться и за счет пазового объединения, и при помощи метизов. По возможности стоит использовать и модель анкерной закрепления собственноручно. Сооружение каркасного дома на анкерных 16-миллиметровых болтах дает возможность прямо объединять лаги, брус и подушка, что придает системы продолжительный срок эксплуатации.

Заранее необходимо побеспокоиться об интеграции крепежного элемента в твердотельные базы. К примеру, если подушка проделывался с бетонированной заливкой, то выполняется высверливание базы. После этого анкера ставятся на дистанции 150-200 сантиметров друг от дружки. Твердый крепежный элемент разумно применять в важных зонах прохождения брусьев, однако «пустейшие» отделы обрешетки можно заделывать по упрощенной схеме.

Для разрыв применяют плиты формата 150х50 миллиметров. Как правило поэтапное сооружение каркасного дома собственноручно предполагает деление рубежей, сопряженных с образованием перекрытия на лагах и формированием грязного настила. Но в случае если речь в данном случае идет о незначительный площади, то на данной же ступени можно вместить и напольное покрытие из брусков, заранее обработанных защитными средствами (от пожара, тления, деструкции и т.д.). Грязную доску уплотняют клиньями и железными скобами, затем приколачивают к лагам.

Ремонт отвесных стоек

Как рассказывалось, у каркасных зданий отсутствует качественная защита на уровнях выше фундамента с ростверком. Другими словами сами стенки с грядущей обшивкой в данном качестве и недалеко не сравнимы с кладкой из кирпича либо бревнами. Потому для удержания конструкционной геометрии система возведения каркасных зданий собственноручно требует установки отвесных основных стоек. Они ликвидируют перекосы строения, развивают твердость насаждения стенок и уменьшают деструкции от усадки.

Для установки опор также используются брусья, объема которых будет довольно для насаждения столба в паз. Они вмещаются по периметру и по центру дома. Предпочтительно оформить такую модель расположения, чтобы стойки закреплялись как раз в точках грядущего устройства стенок. В избрании тянущих брусьев также стоит помнить о снижении потолка, в связи с тем что они по всей высоте должны быть укрыты искусственным настилом. Эти аспекты просчитываются еще на раунде устройства разрыв. Сборная система стоек должна смотреться как на показанном ниже фото. Раунд возведения каркасного дома собственноручно в части подготовки базы на данном заканчивается. Дальше можно переходить к образованию «скелета» для стенок, потолка и крыши.

Ремонт стоек каркасного дома

Исполнение высшей обвязки

От нижнего значения скелет на брусьях приступает к потолку. Применять необходимо подобные элементы со стойками, лагами и тянущими брусками. Выходит инвариантная система с теми же пазовыми и болтовыми объединениями. Высшие балки вмещаются за счет отрубленных ниш в сделанные из дерева опоры и укрепляются в них гвоздями. На любой стойке учитывается фиксация бруска с внедрением гвоздя максимум на 10 сантиметров.

Потом приобретенную обвязку нужно закрепить по краям. Это будет не кратковременная, но регулярная помощь при помощи укосов. Они также ставятся по симметрии к высшей и нижней обвязке. От повышенных отвесных стоек и горизонтальных балок можно переходить к красивому перекрытию. Как сообщает аннотация по сооружению каркасного дома собственноручно, для данной цели используются бруски формата 50х15 сантиметров. Их располагают на дистанции друг от дружки в 50 сантиметров так, чтобы они проходили по периметру связочных балок и повторяли контуры грядущих стенок. Другими словами, можно ставить красивые бруски на основных объектах. Что же касается крепления, то вместе с пазовой фиксацией советуется использовать металлические крепления с уголками.

Ремонт стропильной системы

Крыша будет двускатной, потому подходящим видом для устройства несущей системы под кровлю будет наслонный стропильный скелет. Основным объектом выступит мауэрлат – такие же силовые балки, которые способны твердить контуры красивых брусьев, однако лишь по периметру. В обязательном порядке необходимо учесть главную опору, которая будет располагаться на одном уровне с коньком.

Сооружение крыши каркасного дома

На основе главного мауэрлата за счет пазовых объединений укрепляется ряд стоек. В будущем они будут тянущими секторами для конька, однако пока их необходимо зафиксировать кратковременными укосами в качестве малоформатных плит. Все крепежные процедуры также выполняются за счет гвоздиков, анкеров и железных уголков собственноручно. Раздельное сооружение каркасного дома подразумевает, что после построения главной стойки должен производиться ремонт стропильных ног. По меньшей мере для них можно пролагать коньковую опору. Но очень многие кровельщики советуют заранее формировать внешнюю технологию помощи из прогонов, ригелей и прочих опор. К примеру, есть резон осуществить связку целостными брусками 2-ух обратных мауэрлатов. Можно использовать и укосы сравнительно главной стойки и побочных опор.

Что же касается стропильных ног, то они прокладываются рядами с обоих сторон по скатам. Объединение совершается через пазы в мауэрлатах, затем можно укреплять балки гвоздями. Дистанция между стропилами зависит от совместной площади крыши – от 50 до 100 сантиметров примерно. Однако так или иначе стоит помнить о перегрузке на основной скелет. Балки весят много, но с крышей масса растет в два раза.

Укладка кровельного напыления

Твердые и твердотельные элементы для обороны каркасного дома применять не нужно как раз из-за большой перегрузки. Но также и упрощенный металлопрофиль по определению – далеко не самый идеальный вариант для дома в целом. Рулонные настилы на легком стропильном каркасе из дерева также не подойдут. Но несмотря на это можно уделить основное внимание узкой черепице либо металлочерепице.

Разумеется, кровельное покрытие создается не только лишь финальным настилом. Это имеющий несколько слоев «пирог», в котором задействуются изолирующие элементы. Для их верного расположения необходимо загодя организовать малоформатную обрешетку под стропами крыши каркасного дома. Собственноручно сооружение несущей системы для кладки изоляции можно осуществить из узких брусков. Стропильная стопа в этом случае сделает функцию силовых балок, к которым и закрепляются детали обрешетки.

Для изоляции используют минеральную вату либо пенополистирол. Лучше применять плиты, отрезанные по габаритам возникших между стропами ячей. Дальше «внутренность» закрывается гидроизолятором из такого же рубероида либо мембраны с парозащитой. Готовую подложку снова накрывает пласт не менее небольшой контр-обрешетки, на которую будет успевать кровля. Фиксация частей настила реализуется спортивным шуруповертом с использованием оптимальных по объему болтов либо шурупов. По истечении крепления все сборные точки забираются кровельным герметиком.

Облицовка фасада

Облицовка каркасного дома

Стенки создаются твердыми плиточными элементами, сделанными из древесной породы. Целостная доска нечасто используется, однако древесно-стружечные панели в композиции с ветроизоляционными элементами вполне подходят для квартирного строения. К примеру, сооружение каркасно-щитового дома собственноручно можно осуществить с плитами OSB. Как правило изготовители домкомплектов могут предложить готовые комплекты с смешанными загородками. Есть и не менее прочные и крепкие элементы в качестве железной передней плитки либо даже клинкерного кирпича. Однако такая обшивка дает большую нагрузку на сделанные из дерева несущие, потому принципиально будет сделать ориентировочные подсчеты по массе облицовки.

Особенное внимание уделяется функциям обшивки. Она обязана быть отдельной, стойкой, паронепроницаемой и на физическом уровне предохраненной. Простой экономный вариант вроде древесных целостных панелей превосходен натуральной фигурой и природоохранной аккуратностью. Однако такую отделку надо будет часто обрабатывать защитными средствами, красками и пропитками.

Ремонт реализуется на основе готового каркаса с железной обрешеткой. Стартует установка панелей от угла одной стенки и устремляется к другой. Если ожидается сооружение каркасного дома собственноручно в прохладном районе, то перед каждым объектом обшивки подкладывается утеплитель. Его накрывают герметизирующей подложкой либо гидроизоляцией. На физическом уровне улучшить систему можно со стороны обрешетки при помощи арматурных скоб.

Облагораживание цоколя и отмостки

Одним из минусов каркасных зданий считается большая чувствительность к воде. Непосредственной контакт фундаментной базы с жидкостью может привести к неконвертируемым деформационным переменам базы каркаса. Потому принципиально осуществить высококачественную отмостку – это отступ в нижней части стенки, представляющий собой отдельную площадку. Нижний интервал будет прямо находиться в зависимости от высоты свай, переходящих к ростверку с базовым перекрытием. Примерно лучшая высота составляет 40-50 сантиметров.

Перед устройством отмостки необходимо снять пласт грунта с гумусом по глубине до 20 сантиметров. Как сообщает аннотация по сооружению каркасного дома собственноручно, базу гидроизолирующей траншеи необходимо делать как дренажную подушку. Классический метод подразумевает засыпку песчано-щебневым наполнителем высотой до 10 сантиметров. Передовые методики все чаще и чаще используют битуминозный жидкий состав. Им необходимо обработать засыпку для создания качественного гидробарьера. Конечным слоем выступит бетонированная заделка, по данным совместная с битуминозным полимером. При этом цоколь не должен быть целиком герметизирован. Нужно оставить по периметру несколько отверстий с размером порядка 15 сантиметров.

Внешняя обработка

В комнатах также предстоит большой размер работы, сопряженный с утеплением и финальным оформлением плоскостей. Для напольного напыления применяют источник на базе той же древесной породы – нормально подойдет доска, ламинат либо паркет. И более того, если соблюдать условие сильной изоляции грязного перекрытия можно осуществить и технологию горячего пола с спортивными матами либо инфракрасными подогревательными элементами.

Отепление каркасного дома

Для южных районов стоит делать отепление гладкими плитами, показанное на высшем фото. Собственноручно сооружение каркасного дома с действенной термоизоляцией можно осуществить без особенных расходов за счет насыпных утеплителей. К подобным относится керамзит, гранулированное пеностекло и опилки. Наполнение фундаментной ниши до значения ростверка подобным изолятором значительно увеличит суммарный размер хранимой термической энергии в жилище.

Что же касается отделки стенок, то намного чаще используют естественную деревянную обшивку, и гипсокартонные панели со следующей окраской. Для ремонта понадобится образование обрешетки из реек либо железного профиля. В незанятые разделы также дополняется минвата либо пеносполистирол. Верное раздельное сооружение каркасного дома собственноручно на раунде отделки потолка учитывает расчет подкладки коммуникаций. К примеру, проводку будет можно установить в подпотолочной нише, укрыв от глаз. Для этого устанавливается навесная система из гипсокартона на железных профилях.

Заключение

Устройство потолка каркасного дома

Трудно сказать, что теория каркасного жилищного строения совсем уж новая для отечественного мещанина. Равновесная система загородных и летних домиков почти во всем напоминает канадские основы здания, однако без расчета на регулярное размещение. Тем не менее система раздельного возведения каркасного дома собственноручно имеет множество интересных качеств, к которым можно отнести невысокую стоимость, мгновенные ритмы построения, эластичность в снабжении изолирующих покрытий. Но также и слабые места таких зданий переступать не следует. Среди них непрезентабельные характеристики стабильности, большие условия к специальной термоизоляции и потребность постоянной обработки конструкционных частей защитными средствами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *